田径,李强每分钟跑240米,张华每分钟跑160米,李强几分钟后追上张华

田径,李强每分钟跑240米,张华每分钟跑160米,李强几分钟后追上张华
直道125米 弯道直径50米 两人同时出发
ttyy657840302 1年前 已收到1个回答 举报

60002 幼苗


张华先跑了几分钟?告诉我,帮你答题

1年前 追问

5

ttyy657840302 举报

同时出发

举报 60002

计算弯道前跑延伸数W=2π[r+(n-1)+0.20]-2π(r+0.30)=2×3.14[25+(2-1)+0.2]-2×3.14×(25+0.3)=5.65(米) 设李强y分钟后追上张华:240y-160y=5.65 (240-160)y=5.65 80y=5.65 y=5.65÷80 y=0.070625 y≈0.07 答:李强0.07分钟后追上张华。