修路队三天修一条路,第一天修了全长的八分之二十五,第二天修了剩下的五分之二,第一天比

fengliugongzi 1年前 已收到1个回答 举报

guaiguai1012 种子


我找了下,应该是这个题目
修路队三天修一条路,第一天修了全长的百分之二五,第二天修了剩下的五分之二,第一天比第二天多修10米,路全长多少米?
第二天修(1-25%)*2/5=30%
全长=10÷(30%-25%)=200米
路全长200米


3