在一个形状为矩形的黑板外镶木质边 使镶边后的矩形与原矩形黑板相似 已知原黑板长3m 宽2m,

在一个形状为矩形的黑板外镶木质边 使镶边后的矩形与原矩形黑板相似 已知原黑板长3m 宽2m,
那么木质边框应宽多少?
lyyfd 1年前 已收到3个回答 举报

借东风--- 幼苗


设木质边框应宽x米
则根据题意 2/3=(2+2x)/(3+2x)
得x=0
这题你确定没抄错吗?

1年前 追问

8

lyyfd 举报

卷子上好像写的是宽为2cm 手写的看不清

举报 借东风---

黑板怎么可能宽2厘米?再好好看看

菟丝花king 幼苗


两四边形的对应边比相等:(3+x)/3=(2+x)/2得6+2X=6+3X得X=0。这是个错题。


1

lorry513 幼苗


3米2


0