已知有一个长为20cm,宽为14cm的相框,相框内部的镶边的宽为xcm,未镶边部分的面积为ycm2,则y与x之间的函数关

已知有一个长为20cm,宽为14cm的相框,相框内部的镶边的宽为xcm,未镶边部分的面积为ycm2,则y与x之间的函数关系式为______.
赤焰妖 1年前 已收到2个回答 举报

april789443 幼苗


解题思路:根据图形知道未镶边部分为长方形,而长方形面积=长×宽,根据题意可以用x分别新长方形的长和宽,然后即可得到函数关系式.

依题意得未镶边部分为长方形,
∴y=(20-2x)(14-2x)
=4x2-68x+280.
故填空答案:y=4x2-68x+280.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键,此题需注意所求长方形的长、宽的代数式的值的表示方法.


9

善上如水 幼苗


内部的宽=14-2x 内部的长=20-2x
面积y=(14-2x)*(20-2x)
所以y=4x²-68x+280y应该是这样吧 我也不是很清楚


1