1、要在一个8cm×12cm相框外侧的四周镶上宽度相同的银边,并且要使银边的面积和相框的面积相等,那么银边的宽应为多少?

1、要在一个8cm×12cm相框外侧的四周镶上宽度相同的银边,并且要使银边的面积和相框的面积相等,那么银边的宽应为多少?
2、一会议厅的地面是矩形,面积为224平方米,其左面墙壁面积为126平方米,后面墙壁的面积为144平方米,求会议厅的长和宽各为多少米?
gdxj 1年前 已收到2个回答 举报

jiakg123 幼苗


设银边的宽为xcm
(12+2x)X(8+2x)=2x12x8
解得x= 2 或x= -12(不合题意,舍去)
2 设会议厅长为xm
则墙壁的高为144/xm,所以宽为126/(144/x)m
x(126/(144/x))=224
解得x= 16 或x=-16 (不合题意,舍去)
会议厅的长为16m和宽为14m


6

索非亚19 幼苗


1、设银边的宽为 X cm。则
2X(8+2X)+2*12X=8*12
4X*X+40X=96
X*X+10X-24=0
X=-12 或 X=2
由题意,X=2 cm
答:银边的宽为2厘米。
2、设会议厅的长为A米,宽为B米,墙壁高为H米。
则:B*H=126,且A*H=144
...


2