2X-5Y=10 2X-Y=14 求XY

郑建伟aa 1年前 已收到5个回答 举报

drt82 幼苗


2X-5Y=10 2X-Y=14
相减
-Y+5Y=14-10
Y=1
X=(10+5Y)/2=15/2
所以XY=15/2


1

莱茵河2008 幼苗


x=7.5,y=1


2

独自追寻 幼苗


2X-5Y=10为①
2X-Y=14 为②
②-①=4Y=4
推出y=1
将y=1代入②,推出x=7.5


2

烦乐 幼苗


X=7.5,Y=1,XY=7.5


1

sdt1212 幼苗


2X-5Y=10....①
2X-Y=14.....②
①-②为-5Y+Y=-4得Y=1
则X=15/2
那么XY=15/2


1