某混合气体的质量组成为:O2占32%,N2占28%,CO2占22%,CH4占16%,H2占2%,

某混合气体的质量组成为:O2占32%,N2占28%,CO2占22%,CH4占16%,H2占2%,
某混合气体的质量组成为:O2占32%,N2占28%,CO2占22%,CH4占16%,H2占2%,同温同压下此混合气体对H2的相对密度为多少?
.谢呐、
s13kselena 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧小 幼苗


设100克
100/(1+1+0.5+1+1)=22.22 (1+1+0.5+1+1均为对应物质的量)
22.22/2=11.11
同温同压下此混合气体对H2的相对密度为11.11


3