.同温、同压下,由H2、N2、CO2等体积混合 的气体中,CO2的质量为W g.这种混合气体的 质量为 ,平均分子量

gzxycxm 1年前 已收到1个回答 举报

wangxil 幼苗


同温同压下,气体的摩尔体积Vm相等,且H2 、N2 、CO2等体积混合,
由n = V/Vm 可知它们的物质的量n相等
n(H2)= n(N2)= n(CO2)= W / 44
混合气体的质量为 m = m(H2)+ n(N2)+ n(CO2)
= 2 * W/44 + 28 * W/44 + W
= 37*W/22
平均分子量 = m(总)/n(总)
=(37*W/22)/(3*W/44)
=24.67


6