一定体积CO2和O2的混合气体通过足量的Na2O后,所得气体体积变为原来的3/4,则CO2在原混合气体中的体积分数

一定体积CO2和O2的混合气体通过足量的Na2O后,所得气体体积变为原来的3/4,则CO2在原混合气体中的体积分数
老师请问这里如何去计算,以及这种类型的如何计算,对不起没多少分
永远爱三 1年前 已收到1个回答 举报

qdexian 春芽


设CO2在原混合气体中的体积分数为x.
二氧化碳与氧化钠反应为:
2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2 体积减少为
2 1 1
二氧化碳体积分数为x,则体积减少的分数为:x/2
因为气体体积变为原来的3/4,气体减少的分数为1-3/4=1/4
所以x/2=1/4
x=1/2
所以二氧化碳在原混合气体中的体积分数为1/2


2