1.CO(NH2)2含有45kg净重50kg求:(1)纯度(2)N在化合物中的质量分数.2.CO(NH2)2净重50kg

1.CO(NH2)2
含有45kg
净重50kg
求:(1)纯度
(2)N在化合物中的质量分数.
2.CO(NH2)2
净重50kg
含氮量42%
求:(1)纯度
(2)化肥中CO(NH2)2
的质量.
百事家可乐 1年前 已收到1个回答 举报

Quildway 幼苗


1.(1)纯度45/50*100%=90%
(2)N在化合物中的质量分数为14*2/(12+16+14*2+1*4)=46.7%
2.N的质量为50*42%=21kg
CO(NH2)2的质量为21kg/46.7%=45kg
纯度45/50*100%=90%


1