计算氮肥纯度的科学题?以下是一种氮肥包装袋的部分文字 碳酸氢铵(NH4HCO3)净重:50kg含氮量:16.8%XXX化

计算氮肥纯度的科学题?
以下是一种氮肥包装袋的部分文字 碳酸氢铵(NH4HCO3)净重:50kg含氮量:16.8%XXX化学工业公司 这种氮肥的纯度(即化肥中碳酸氢铵的质量分数)是多少?我需要答题过程以及简单易懂的解析,感激不尽.
yanxiong143 1年前 已收到1个回答 举报

04373060 幼苗


好在自己记忆力还不错,免得翻不到化学课本真还不知所措,不过说真的化学的写题格式有些忘记了,所以我分析下,格式你自己总结总结.sorry啦 NH4HCO3的分子质量=14+1*4+12+16*3=79 N原子在NH4HCO3分子中的质量比例为=14/79 又因为 N:50kg×16.8%=8.4kg 所以NH4HCO3的质量=8.4/(14/79)=47.4kg 所以纯度为47.4/50=94.8%


9