有种氮肥的袋上有如下字样:碳酸氢铵(NH4HCO3) 净重:50KG含氮量16.8%求这种氮肥的纯度

有种氮肥的袋上有如下字样:碳酸氢铵(NH4HCO3) 净重:50KG含氮量16.8%求这种氮肥的纯度
碳酸氢铵后面括号里的数字是氢原子和氧原子的原子数,我知道答案是47.4% (纯度中不含其他杂质量)
zdvc 1年前 已收到1个回答 举报

2137957 幼苗


设这种碳酸氢铵(NH4HCO3) 的纯度为x,则这种氮肥里碳酸氢铵(NH4HCO3)的重量为m=50x;
含N元素的质量为:m1=50*16.8%
碳酸氢铵(NH4HCO3) 里N元素的含量:
T=14/(14+4+1+12+48)=14/79
则,该氮肥含N的质量为:m2=50x*14/79=m1=50*16.8%
=> x=(16.8%)/(14/79)=94.8%


10