甲、乙两种农作物的单位面积的产值为2:3,先要在一块长600m,宽300m的长方形土地上种植两种作物,怎样划分这块土地,

甲、乙两种农作物的单位面积的产值为2:3,先要在一块长600m,宽300m的长方形土地上种植两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量比是3:4(结果取整数,划分成两块小长方形)?
用二元一次方程
zb5491750 1年前 已收到3个回答 举报

纳兰狗剩 幼苗


设分别用x平方米,y平方米的土地种甲、乙两种农作物,
则x+y=600*300,2x:3y=3:4
解得x≈84706,y≈95294
【说明:人民教育出版社教科书给出了一种划分成两块小长方形的方法,此处略】


6

箭盘 幼苗


甲、乙两种农作物的单位面积的产值(量?)为2:3,先要在一块长600m,宽300m的长方形土地上种植两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量比是3:4(结果取整数,划分成两块小长方形)?
把这块地的宽保持不变,长分成两段
设:甲种作物土地长x米,乙种作物土地y米
x+y=600
2x:3y=3:4
解得x=318m,y=283...


2

wangh3 幼苗


设甲用x平方米,乙用y平方米的土地种甲、乙两种农作物,
则x+y=600*300,2x:3y=3:4
自己算


1