据统计资料 甲乙两种作物的单位面积的产量的比是1:2.先要把一块长200m宽100m

据统计资料 甲乙两种作物的单位面积的产量的比是1:2.先要把一块长200m宽100m
的长方形土地,分成两块,使甲乙两种作物的总产量的比是3:4
草虫冬夏 1年前 已收到1个回答 举报

linjing62 春芽


单位面积的产量*面积=总产量 因为甲乙单位面积的产量=1:2,总产量之比为3:4, 那么面积比为(3:4)/(1:2)=3:2 ,
因为总面积=200*100=20000平方米
所以甲作物的面积为20000*(3/5)=12000平方米 乙作物的面积为20000*(2/5)=8000平方米.


10