关于二元一次方程的数学题,1 甲,乙两种农作物的单位面积产量的比是1:1.5 现在要把一块长200M.宽100M的长方形

关于二元一次方程的数学题,
1 甲,乙两种农作物的单位面积产量的比是1:1.5 现在要把一块长200M.宽100M的长方形土地,分为两小块长方形土地,分别种植这两种农作物,怎样划分这两块土地.使甲,乙两种农作物的总产量的比是3:
2 从甲地到乙地的里有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3KM,平路每小时走4KM,下坡每小时走5KM,那么从甲地到乙地需要54分钟.从乙地到甲地需要42分钟.问甲地到乙地全程是多少?
要求:列出二元一次方程组,只写方程和求出的未知数的值.
非常感谢能帮我解出这2题的人.
永爱三远离芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

hoveren 幼苗


1.设分给甲面积为x,则分给乙20000-x
的x:1.5(20000-x)=3:4
解得x=180000/17
x约等于10588平方米
2.设上坡x米,平路y米,得
x/50+3y/200=54
6x/500+3y/200=42
解得x=1500米,y=1600米


7