一只电灯220V40W接在110V的电源上,求电灯的电阻、实际功率和电流.

高飞1999 1年前 已收到1个回答 举报

ebbe_zx 幼苗


R=220?÷40=1210ΩP实际=110?÷1210=10WI=10÷110=1/11A


6