在△ABC中,角C=90‘,C=5cm,a:b=2:3,则△ABC的面积是?

xiaonia 1年前 已收到1个回答 举报

老六ii 幼苗


设a=2x,b=3x.
∵在△ABC中,角C=90‘,C=5cm
∴a²+b²=c²
即(2x)²+(3x)²=5²
∴x²=25/13又∵S△ABC=1/2ab=1/2×2χ×3χ=3χ²
∴S△ABC=3×25/13=75/13(cm²)


4