阴影部分面积为3平方米,则圆的面积

317668502 1年前 已收到3个回答 举报

耗子and小白 幼苗


设圆的半径为r米
三角形面积:r×r×1/2=3
r×r=6平方米
圆面积:3.14×r×r
=3.14×6
=18.84平方米


4

jojonew 果实


3.14×(3×2)
=3.14×6
=18.84平方米


1

世界级浪子 花朵


r²/2 = 3
r² = 6

圆的面积
= πr²
= 6π 平方米


1