长方形的面积是6平方米,求圆的面积.

瀚王 1年前 已收到5个回答 举报

胡言无忌 花朵


∵长方形的面积=6,
∴长*宽=6
∵圆的半径是长方形的宽,直径是长方形的长,
∴半径*直径=6,
即半径*2*半径=6,
∴半径²=3,
∴圆的面积=π*半径²=9π
≈27.36


5

applewww 幼苗


最大圆?


2

贺老头 幼苗


∵长方形的面积=6
∴长*宽=6
∵圆的半径是长方形的宽,直径是长方形的长,
∴半径*直径=6,
即半径*2*半径=6,
∴半径²=3,
∴圆的面积=π*半径²=3π 至于π的值是否带入就不必说了。我这答案是复制推荐答案的,但是推荐答案的结果确确实实错了。。我给改正了,望采纳。要不然你拿个错误结果回去是什么心情。。0| 评论...


1

koy2003 幼苗


内接园还是外接圆


0

今生爱锋 幼苗




0