气泡从水底下是慢慢变大还是变小,如果变大,从海底10000米下到出水面时能变多大,如果变小,从海底10000

气泡从水底下是慢慢变大还是变小,如果变大,从海底10000米下到出水面时能变多大,如果变小,从海底10000
气泡从水底下是慢慢变大还是变小,如果变大,从海底10000米下到出水面时大概能变多大,如果变小,从海底10000米下面到出水面大概能有多小.
西山竹 1年前 已收到6个回答 举报

wqh746 幼苗


气泡从水底向上升起时,是逐渐变大的(因为越往上,气压越小).
在水面处,气泡内的气体压强等于大气压强P2=P0,
在10000米深的水中,水产生的压强是(10000 / 10)*P0=1000*P0,那么气泡内的气压就是
P1=P0+1000*P0=1001*P0
若在在10000米深的水中时,气泡内的气体体积是 V1,上升到水面时的体积是 V2,水温认为不变.
则 P1*V1=P2*V2
得 V2=P1*V1 / P2=1001*P0*V1 / P0=1001*V1
即气泡上升到水面时的体积是原来体积的 1001 倍(可约为1000倍).


7

wanke820 幼苗


气泡从水底向上浮起时是逐渐变大的,因为水越深压强就越大,越接近水面压强就越小。
海水的密度比淡水略大,从海面每向下10米,压强就会增加1个大气压(760mm汞柱、0.1MP或1kg力/平方厘米),如果到海底10000米的浓度,那里压强是1000个大气压,是海面的1000倍,所以气泡从10000深的海底上升到海面,体积会变大1000倍。...


2

痛哭的水煮鱼 幼苗


变大,因为上升的过程中,海水压强逐渐减小。
不会变得很大,因为气泡内气体的压强最大也就是大气压。所以最大时的体积等于正常气压下,气体所占的体积。


2

I_Prince 花朵


怎么会不变的很大?10000米处相当于1000个大气压,变到一个大气压,就算是等温膨胀也要膨胀壹千倍,何况海底温度要比海面低


2

雪加雨AWDC 幼苗


变大。按g=10N/kg,算海底时气泡压强为10^8pa.海面时减少为10^5pa,按p=k/v,算增加的体积


1

绝情gongzi 幼苗


变大;
设10000m处气泡体积为V1 压强P1=P0+100000mH2O(100000m水柱,P0为大气压)
则在海平面上:V2=V1×P1÷P0 >>V1
以上不考虑温度的变化,如果考虑,其体积应大于V2(海地温度低)


0