船在静水中的速度为4m/s,当他在流速3m/s的河水中垂直于河对岸方向航行时,若河宽80m求船在流水中的合速度的大小与方

船在静水中的速度为4m/s,当他在流速3m/s的河水中垂直于河对岸方向航行时,若河宽80m求船在流水中的合速度的大小与方向,和船的位移
精童 1年前 已收到1个回答 举报

陆家嘴高级白领 幼苗


据运动的合成原理:船在流水中的合速度的大小为根号(42+32)=5m/s,船与河岸下游的夹角为θ,则tanθ=4/3,有θ=53°,即船的合速度大小为5m/s,方向与河岸下游成53°角;船的位移为80/sin53°=100m,或者为根号(802+602)=100m.


4