(2004•黄浦区一模)已知函数g(x)=x2若x≤02cosx若0<x<π,若g[g(x0)]=2,则x0的值为[3/

(2004•黄浦区一模)已知函数g(x)=
x2若x≤0
2cosx若0<x<π
,若g[g(x0)]=2,则x0的值为
[3/4π
Sophia885 1年前 已收到1个回答 举报

莫小茉 幼苗


解题思路:要求g[g(x0)]=2时,需要知道g(x0)的表达式,故需要考虑x0的范围,得到g[g(x0)],解方程得到答案.

①当x0<0,g[g(x0)]=g(x02)=2cos2x0=2,此时x0不存在
②当x0=0,g[g(x0)]=g(0)=0不符合题意
③当0<x0<
π
2],g[(x0)]=g(2cosx0)=2cos(2cosx0)=2
∴cos(2cosx0)=1∴2cosx0=2kπ
则cosx0=kπ,此时x0不存在
④当x0=
π
2,g[g(x0)]=g(2cos
π
2)=g(0)=0,不符合题意
⑤当[π/2<x0<π,g[g(x0)]=g(2cosx0)=4cos2x0=2
∴cos2x0=
1
2],x0=

4
故答案为:[3π/4]

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法;函数的值.

考点点评: 分段函数分段处理,这是研究分段函数图象和性质最核心的理念,而本题目的出来更是体现了分类讨论 的思想在解题中的应用.


7