将0.02molCO与0.02mol水蒸气在2L密闭容器里加热至1200℃经2min达平衡,生成CO2和H2,已知V(C

将0.02molCO与0.02mol水蒸气在2L密闭容器里加热至1200℃经2min达平衡,生成CO2和H2,已知V(CO)
=0.003mol/(L.min),求平衡时各物质的浓度及CO的转化率
binghuozjz 1年前 已收到1个回答 举报

舞伤 幼苗


CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)
因为 1 : 1 : 1 : 1
所以V(CO)=V(H2O)=V(CO2)=V(H2)=0.003moL/(L.min)
因为CO2,H2体积为0
所以c(CO2)=c(H2)=0.006mol/L
c=(CO)=c(H2O)=(0.02-0.006)mol=0.014mol/L
w(CO)=0.006/0.02*100%=30%


6