急,高一数学x2-6x+9+(y+2)2=0求yx方的值

急,高一数学x2-6x+9+(y+2)2=0求yx方的值
x的2次方-6x+9=(y+2)的2次方=0求y的x方的值
幸福的白开水 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的虾咪 幼苗


x²-6x+9+(y+2)²=0
(x-3)²+(y+2)²=0
x-3=0 ,y+2=0
x=3 ,y=-2
y的x方=(-2)³= -8


8