小强考了语文、数学、英语、历史、自然五门功课,数学成绩不算在内,平均成绩是90分.把数学成绩加上去,平均成绩是92分.小

小强考了语文、数学、英语、历史、自然五门功课,数学成绩不算在内,平均成绩是90分.把数学成绩加上去,平均成绩是92分.小强的数学成绩是______分.
r_gu 1年前 已收到1个回答 举报

9432 幼苗


解题思路:先求出数学得分加进后的六门课总分:92×6=552(分);再求出除数学外的五门课总分:90×5=450(分),相减可得数学课成绩为:552-450=102(分).

92×5=460(分),
90×4=360(分),
460-360=100(分).
答:小强的数学成绩是100分.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义,根据平均数的含义得到数学得分加进后的六门课总分和除数学外的五门课总分是解题的关键.


6