小强四课,语文83分,自然78分,历史81分,数学比四门功课平均分高7分,

小强四课,语文83分,自然78分,历史81分,数学比四门功课平均分高7分,
列方程
必须有过程,
tuoxiehong 1年前 已收到7个回答 举报

it芦苇 幼苗


设数学分数为X
则有 X=(83+78+81+X)/4+7
4X=83+78+81+X+28
3X=270
X=90
数学为90分


7

秋雨沾衣 幼苗


数学-7=(语文+自然+历史+数学)/数学
代入语文+自然+历史,解数学


2

尘封浪漫 幼苗


x=(83+78+81+x)/4+7


2

小小迷糊 幼苗


(83+78+81+x)/4+7=x


2

echo8116 幼苗


(83+78+81+x)/4+7=x,
x=90分


2

601005 花朵


小强四课,语文83分,自然78分,历史81分,数学比四门功课平均分高7分,数学几分
设数学分是X
X-7=[83+78+81+X]/4
X=90
答:数学分是90


0

欣怡儿 幼苗


X-(83+78+81+X)÷4=7


0