小强期中考试,考了4门功课,语文78分,自然83分,历史81分,数学比4门功课的平均分多7分,数学考了______分.

疼爱大家 1年前 已收到1个回答 举报

panyongliang 幼苗


解题思路:设数学得x分,根据“总数÷科目数量=平均数”用未知数表示出四门功课的平均数,进而根据“数学分数-四门功课的平均分=7”列出方程,解答即可.

设数学得x分,由题意可得方程:
x-(78+83+81+x)÷4=7,
X-(242+X)÷4=7,
[X-(242+x)÷4]×4=7×4,
4x-242-x=28,
3x-242=28,
x=90;
答:数学得90分.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据关系式列方程解答.


4