已知F是抛物线C:y2=4x的焦点,A,B是C上的两个点,线段AB的中点为M(2,2),则△ABF的面积等于 ___ .

45度倾斜 1年前 已收到1个回答 举报

Love透明 花朵


解题思路:利用点斜式设过M的直线方程,与抛物线方程联立消去y,根据韦达定理求得x1+x2和x1x2的表达式,根据AB的中点坐标求得k,进而求得直线方程,求得AB的长度和焦点到直线的距离,最后利用三角形面积公式求得答案.

设过M的直线方程为y-2=k(x-2),由

y-2=k(x-2)
y2=4x⇒k2x2-4kx+4(k-1)2=0
∴x1+x2=
4
k,x1x2=
4(k-1)2
k2,
由题意[4/k=4⇒k=1,于是直线方程为y=x,x1+x2=4,x1x2=0,
∴|AB|=4
2],焦点F(1,0)到直线y=x的距离d=
1

2
∴△ABF的面积是[1/2]×4

1

2=2
故答案为2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.当直线与圆锥曲线相交时 涉及弦长问题,常用“韦达定理法”设而不求计算弦长(即应用弦长公式)


3