某3个数的平均数是2,如果把其中一个数改为4,平均数就变成了3.被改的数原来是______.

凡事用google 1年前 已收到1个回答 举报

zl_0118 幼苗


解题思路:用“2×3”求出这三个数的和是6,改动一个数后,它们的和变成了9,9减6等于3,可见这个被改动的数加了3,那么它原来应是1.

三个数的和是:3×2=6,被改后三个数的和:3×3=9,
这两个和的差是9-6=3,
被改数4-3=1;
答:被改变的数原来是1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题应根据平均数、数量和总数三者之间的关系进行解答.


4