an=2^n bn=2n Tm=b1/a1+b2/a2+……+bn/an,求Tn

baobeiyunfeng 1年前 已收到1个回答 举报

likaing 种子


n/an=2n/2^n=n/2^(n-1)
Tn=1/2^0 +2/2^1 +3/2^2 +... +(n-1)/2^(n-2)+n/2^(n-1) ①
Tn/2= 1/2^1 +2/2^2+... +(n-1)/2^(n-1)+n/2^n ②
①-②,得
Tn/2=1/2^0 +1/2^1 +1/2^2 +... +1/2^(n-1)-n/2^n=[1-(1/2)^n]/(1-1/2)-n/2^n=2-(1/2)^(n-1)-n/(2^n)
Tn=4-(1/2)^(n-2)-n/[2^(n-1)]

1年前 追问

10

baobeiyunfeng 举报

我算到的是Tn=4+(1/2)^(n-2)-n/[2^(n-1)]

举报 likaing

求和公式不是 (1-q^n)/(1-q)么? [1-(1/2)^n)]/(1-1/2)=2* [1-(1/2)^n)] 所以,第二项系数是负的啊。

baobeiyunfeng 举报

大概是我粗心看错了。。。。谢谢你啊。