等差数列(an),a1=2,公差d正整数,等比数列(bn),b1=a1,b2=a2,探索d取怎样的数时(bn)的所有项都

等差数列(an),a1=2,公差d正整数,等比数列(bn),b1=a1,b2=a2,探索d取怎样的数时(bn)的所有项都是(an)中的项?
秋麦D故事 1年前 已收到4个回答 举报

我来自ee阶级 幼苗


a1+d=a2 a1*q=a2 从而q=1时 有d=0 此时an=bn=a1 q=2时 d=2 此时an=2n bn=2^n 不符合 如此推 q=3…………都不满足 所以只有d=0时满足题意


8

吴若甫 幼苗


d=1,q=2


1

三文鱼和小蚊子 幼苗


d=2 q=2


1

asdark 幼苗


因为数列{an+Sn}是公差为2的等差数列,可以得到.(a1+a2+a3+...+an-1+an+an)-(a1+a2+a3+...+an-1+an-1)=2,也就是2an-an-1=2.2a2-2a1=2,2a3-2a2=2.所以a2=2,a3=3


1