f(x)=x+8-b/x在区间[0,1]上是增函数,求实数b的取值范围

俺就是拽12 1年前 已收到2个回答 举报

月恋花2007 幼苗


f'(x)=1+b/x^2在[0,1]上恒>0
所以1+b>0
b>-1
又因为b>=0
所以b>=0
(如果

1年前 追问

1

俺就是拽12 举报

如果不用导数怎么做啊

举报 月恋花2007

当b>0时,b/x是减函数,x+8是增函数,增函数-减函数=增函数 当b=0时,f(x)=x+8增函数 当b<0时,画图像

yuki米粥 幼苗


.。。。。。。b≤0


0