8.若河岸的两边平行,河宽为900米,一只穿有河岸的A处沿直线方向开往对岸的B处,AB与河岸的夹角是60°,船的速度为5

8.若河岸的两边平行,河宽为900米,一只穿有河岸的A处沿直线方向开往对岸的B处,AB与河岸的夹角是60°,船的速度为5米/秒,求船从A到B处约需时间几分.(结果带根号)
9.水库打呗的载面是梯形ABCD,呗顶AD=6米,坡长CD=6又根号2米.坡底BC=30米,∠ADC=135度(1)求斜坡AB的坡度(2)如果呗长100米,那麼建筑这个大呗共需多少石料(要过程)
10.某民航飞机在大连海域失事,为跳查失事原因,决定派海军潜水员打捞飞机上的黑夹子,以潜水员在A处以每小时8海裏的速度向正东方向滑行,在A处测的黑夹子B在北偏东60°的方向,滑行半小时后到达C处,测的黑夹子B在呗偏东30°的方向,在潜水员继续强东滑行多少小时,距离黑夹子B最近,并求最近的距离
zz行走客 1年前 已收到1个回答 举报

菁洋 幼苗


8
船所行路程=900/sin60°=600√3 m
所需时间=600√3 / 5=120√3(s)=2√3(min)≈3.464(min)
9
因为∠ADC=135°
所以∠C=45°
所以坝高6m.
从D往BC做垂线交BC与E
所以EC=6m
从A往BC做垂线交BC于F
所以EF=AD=6m
所以BF=30-6-6=18m
所以AB=√(BF^2 + AF^2)=6√10 m
S梯形=(AD+BC) X h / 2= 108 ㎡
所以大坝的体积V=S X 长度=10800m³
10.
示意图应该是一个底角为30°的钝角等腰三角形.
顶点C是120°
∠A = ∠B = 30°
且AC=4(海里)
因为BC=AC=4
过B做AC垂线,交AC延长线于D
因为∠CBD=30°
所以CD=2(海里)
BD=2√3≈3.464 (海里)
所需时间t=2 / 8=0.25(h)
所以,继续向东滑行0.25小时,距离黑匣子B最近,最近距离为BD,3.464海里.


8