李英读一本书,第一天读了全书的[1/3],第二天读的比全书的25%还多18页,这时读了的页数和没读的比是3:1,这本书共

李英读一本书,第一天读了全书的[1/3],第二天读的比全书的25%还多18页,这时读了的页数和没读的比是3:1,这本书共有多少页?
郁闷14了 1年前 已收到1个回答 举报

jiven0084 花朵


解题思路:这时读了的页数和没读的比是3:1,那么两天读完后还剩[1/3+1]=[1/4],又已知第一天读了全书的[1/3],第二天读的比全书的25%还多18页,所以18页共占全书的(1-[1/3]-25%-[1/3+1]),解答即可.

18÷(1-[1/3]-25%-[1/3+1]),
=18÷(1-[1/3]-[1/4]-[1/4]),
=18÷[1/6],
=18×6,
=108(页);
答:这本书共有108页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出读了的页数以及18页占总页数的几分之几,解决问题.


7