两个整数a∈Z,b∈Z,怎么证明ab∈Z,如果证明不了,那为什么整数集是数环?

我在这里守侯 1年前 已收到1个回答 举报

最爱八宝饭 幼苗


反证法 因为整数集对加减乘法封闭,故叫数环.

1年前 追问

2

我在这里守侯 举报

反证法吗?怎么证?

举报 最爱八宝饭

假设ab不为整数,设其必为有理数p/q,在证其不成立

我在这里守侯 举报

∵p/q中,p、q互质且均为整数且q≠0或1或-1 ∴a=ab/b=(p/q)/b =p/qb 又∵p、q互质 ∴p/qb不能化成β/1(β为整数)的形式 即:p/qb不为整数 这与a为整数相悖 是这么证的吗?