填空1.如果7a=5b(a、b均不为0),那么():()=7:5;如果7:a=5:b,那么()x()=()x().判断2

填空
1.如果7a=5b(a、b均不为0),那么():()=7:5;如果7:a=5:b,那么()x()=()x().
判断
2.有一幅画的比例尺是6:1,这幅图所表示的实际距离大于图上距离.()
解比例
(1)x分之2=0.8分之4 (2)x:2分之1=5分之4:2 ()x分之0.4=6:9
mqc1965 1年前 已收到5个回答 举报

kang-judy 幼苗


1.如果7a=5b(a、b均不为0),那么(b):(a)=7:5;如果7:a=5:b,那么(7)x(b)=(5)x(a).
判断
2.有一幅画的比例尺是6:1,这幅图所表示的实际距离大于图上距离.(X)
解比例
(1)x分之2=0.8分之4 (2)x:2分之1=5分之4:2 (3)x分之0.4=6:9
(1)4X=2*0.8
X=0.4
(2)2x=1/2*(4/5)
x=1/5
(3)6X=9*0.4
X=0.6


10

柠檬糕 幼苗


1. b:a=7:5
7xb=5xa
2. 对
(1)2/5 (2)1/5 (3)3/5


2

芝麻大饼 幼苗


1.如果7a=5b(a、b均不为0),那么(b):(a)=7:5;如果7:a=5:b,那么(7)x(b)=(5)x(a)。
2.有一幅画的比例尺是6:1,这幅图所表示的实际距离大于图上距离。(错)
(1)4x=2*0.8
x=0.4
(2)2x=1/2*(4/5 )
...


2

LY-yuhe1122 幼苗


填空
1.如果7a=5b(a、b均不为0),那么(b):(a)=7:5;如果7:a=5:b,那么(7)x(b)=(5)x(a)。
判断
2.有一幅画的比例尺是6:1,这幅图所表示的实际距离大于图上距离。(错,是小于)
解比例
(1)x分之2=0.8分之4
x=2×0.8÷4=0.4

(2)x:2分之1=5分之4...


1

skyman2006 幼苗


填空
1.如果7a=5b(a、b均不为0),那么(b):(a)=7:5;如果7:a=5:b,那么(5)x(a)=(7)x(b)。
2.有一幅画的比例尺是6:1,这幅图所表示的实际距离大于图上距离。(无)


1