若一个几何体的三视图都是边长为2的正方形,则它的内切球的体积为

会计师事务所 1年前 已收到2个回答 举报

未名香氛 幼苗


4π/3


9

louyibest 幼苗


那就是一个正方体吧…那它的内切球的直径就是正方体的棱长啊,所以d=2,所以V=4/3派r³=4/3派。


0