实验室将30g含Mno2的质量分数为58%的软锰矿石与90ml12mol/L浓HCl共热计算在标准状况下可生成cl2多少

实验室将30g含Mno2的质量分数为58%的软锰矿石与90ml12mol/L浓HCl共热计算在标准状况下可生成cl2多少升?
反应方程式:Mno2+4Hcl==Mncl2+cl2+2H2o
bu790922 1年前 已收到1个回答 举报

shaojuan 幼苗


随着反应,hcl的浓度会慢慢降低,n(hcl)=0.09*12=1.08mol n(mno2)=30*58%/91=0.19
可以推测mno2能反应完全.
于是按照mno2来计算.n(cl2)=0.19mol v(cl2)=0.19*22.4=4.28l


1