并且把重要步骤,和为什么这样解告诉我,谢

并且把重要步骤,和为什么这样解告诉我,谢
三分之二+九分之二+二十七分之二+八十一分之二+二百四十三分之二=?
出结果外,中间步骤至少要3部!
sibiling 1年前 已收到2个回答 举报

nablia 幼苗


三分之二+九分之二+二十七分之二+八十一分之二+二百四十三分之二
=2/3+2/9+2/27+2/81+2/243
=2(1/3+1/3²+1/3³+1/3⁴+1/3^5)
=2×[1/3×(1-1/3^5)/(1-1/3)]
=1-1/3^5
=242/243


2

傲气邪龙 幼苗


2/3+2/9+2/27+2/81+2/243
=(2*3^4)/3^5+(2*3^3)/3^5+(2*3^2)/3^5+(2*3)/3^5+2/3^5
=2*(81+27+9+3+1)/243
=2*121/243
=242/243


2