求与曲线y=x^2和y=-(x-2)^2都相切的直线l的方程

求与曲线y=x^2和y=-(x-2)^2都相切的直线l的方程
vuvuhh 1年前 已收到3个回答 举报

lonling521 幼苗


设直线l的方程为y=kx+b,由直线l与C1:y=x2相切得,
∴方程x2-kx-b=0有一解,即△=k2-4×(-b)=0 ①
∵直线l与C2:y=-(x-2)2相切得,方程x2+(k-4)x+b+4=0有一解,
∴△=(k-4)2-4(b+4)=0 ②
联立①②解得,k1=0,b1=0;k2=4,b2=-4;
∴直线l的方程为:y=0或4x-y-4=0.

1年前 追问

1

vuvuhh 举报

怎么用导数计算呢

举报 lonling521

函数y=x²的导数为y′=2x 函数y=-(x-2)²的导数为y′=-2x+4 设直线L的方程为y=kx+b,与C1的切点坐标为(a,a²),与C2的切点坐标为(c,-(c-2)²) 所以有 2a=k -2c+4=k a²=ka+b -(c-2)²=kc+b 有以上四式解得 k=0,b=0 或k=4,b=-4 所以L的方程为 y=0 或4x-y-4=0

himro 幼苗


解设直线l:y=kx+b
将y=kx+b带入 y=x^2得到x²-kx-b=0,因为相切,所以△=(-k)²-4*(-b)=0,得到k²+4b=0
将y=kx+b带入y=-(x-2)^2得到x²+(k-4)x+b+4=0 ,所以△=(k-4)²-4*1*(b+4)=0,得到
k²-8k-4b=0,联立...


2

我爱宽容 幼苗


y=0 画出图像就知道了


0