若a=2005x+2001,b=2005x+2003,c=2005x+2005,求代数式 a² + b&sup

若a=2005x+2001,b=2005x+2003,c=2005x+2005,求代数式 a² + b² + c² - ab - bc - ac 的值
fenglove577 1年前 已收到3个回答 举报

北风_2007 幼苗


爱的的感觉,你好!
a² + b² + c² - ab - bc - ac
=1/2(a² + b² -2ab)+1/2(b² + c² -2bc)+1/2(a²+c²-2ac)
=1/2(a-b)²+1/2(b-c)²+1/2(a-c)²
=1/2(2005x-+2001-2005x-2003)²+1/2(2005x+2003-2005x-2005)+1/2(2005x+2001-2005x-2005)
=1/2(4+4+16)
=12


7

recker 幼苗


原式变形为a(a-b)+b(b-c)+c(c-a),将各值代入,得12.


1

砖来砖往 幼苗


设2005x+2003=y, a=y-2, c=y+2,带入所求,所求=12,极易,注意换元法的应用


0