一只野兔逃出80步后猎狗才追上它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步.猎狗至少要跑多少步才能追

一只野兔逃出80步后猎狗才追上它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步.猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?
志钦 1年前 已收到2个回答 举报

h8a5 春芽


解题思路:野兔跑9步的时间猎狗只能跑4步,设都等于一秒.野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,设兔子一步3米,狗一步8米,则狗速度为32米每秒,兔速度为27米每秒,距离为80×3=240米,追上的时间为240÷(32-27)=48秒,狗一秒跑4步,所以总共跑了4×48=192步.

设野兔跑9步和猎狗跑4步的时间为1秒,
则:野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,设兔子一步3米,狗一步8米,
则狗速度每秒为:8×4=32(米),
兔速度每秒为9×3=27(米);
距离为:80×3=240(米),
追上的时间为240÷(32-27)=48(秒),
狗一秒跑4步,所以总共跑了4×48=192(步).
答:猎狗至少要跑192步才能追上野兔.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于“两次设数法”:①设单位时间,得出每秒几步;②设步长,从而得出各自速度.


7

边缘人默然 幼苗


设兔每步跑X距离,每步需要时间A;狗每步跑Y距离,每步需要时间B;狗要跑时间T才能追上兔子。得:
1.8X=3Y 2.9A=4B 3.80X+(T/A)*X=(T/B)*Y
由1和2式子可以知道:
4.Y=8X/3 5.B=9A/4
将4和5代入3,得:
80X+(T/A)*X=[T/(9A/4)]*(8X/3)
可以解得:
T=...


1