(1.)91*126/131+63*80/131 (2.)1995*1996.1996+1996*1995.1995

aotclotr 1年前 已收到1个回答 举报

可望而不可及的梦 幼苗


(1)(91*126+63*80)/131=2*(13*7*7*9+7*9*40)/131=2*7*9*(13*7+40)/131=2*7*9=126
(2)1995*1996.1996+1996*1995.1995=1995*1996*1.0001+1996*1995*1.0001
=2*1995*1996*1.0001
第二题 应该是减吧 这样结果就等于0 不过这种题目就是这样做吧 用拆分的方法可以使运算简单化


6