有一质量为0.8Kg容积为4L的铝壶,将一壶20℃的水烧开需消耗多少石油液化气?(成分为丙烷丁烷分别占80%20%)假设

有一质量为0.8Kg容积为4L的铝壶,将一壶20℃的水烧开需消耗多少石油液化气?(成分为丙烷丁烷分别占80%20%)假设利用率为60%,水的比热4.2,铝的比热0.88
whjeric0228 1年前 已收到2个回答 举报

光辉天下 春芽


丙烷的标准燃烧热为:2221.5 kJ·mol-1 ;正丁烷的标准燃烧热为:2878 kJ·mol-1
Q总=Q铝+Q水
Q=CM△T
把数往里带就行了.记住要对应带数
把Q总求出来之后,用Q总÷60%求出丙烷和丁烷放出的热
之后设消耗Xmol石油液化气.
X×2221.5×80%+X×2878×20%=Q总÷60%
求出X即为消耗的石油液化气的物质的量,大约为0.99mol
如果丁烷不是正丁烷而是异丁烷,那么丁烷的燃烧热改变,
这就看题中要求是正丁烷还是异丁烷了
应该会了吧……


5

zhengpeiwen 幼苗


若利用率的消耗中包括铝壶吸收的热量则为:0.97mol或者21.77L
若不包括铝壶吸收的则为:1.0125mol或22.68L(以上体积都是按照标准状况算的)


0