(-2)的4次方/(-8/3)的2次方+16/3*(-1/6)-1/4

human_79_0 1年前 已收到1个回答 举报

newmusicboy 幼苗


(-2)的4次方/(-8/3)的2次方+16/3*(-1/6)-1/4
=16÷64/9-8/9-1/4
=9/4-1/4-8/9
=2-8/9
=1又1/9


8