一个正方形在里面画一个最大的圆 圆面积是多少 知正方形面积是8平方米拜托各位了 3Q

一个正方形在里面画一个最大的圆 圆面积是多少 知正方形面积是8平方米拜托各位了 3Q
急 不用开方的开发
快乐海川 1年前 已收到3个回答 举报

jxnuhj 幼苗


设边长为x 正方形面积 X*X=8 圆面积=πx的平方=π*8


6

lily312 幼苗


圆的半径=1/2正方形边长=1/2*√8=√2(米) 圆面积=πr^2=π*(√2)^2=6.28(平方米)


2

zhhe2005 幼苗


设正方形的边长为a,则a??=8, 最大圆的半径r=a/2, 则圆的面积S=πr??=π(a/2)??=1/4×πa??=1/4×3.14×8=6.28(平方米)


1