直线y=-2x+4分别交x轴、y轴于A,B两点,O是原点.

直线y=-2x+4分别交x轴、y轴于A,B两点,O是原点.
(1)求△AOB的面积
(2)过△AOB的顶点,能不能画出直线把△AOB分成面积相等的两部分?如能,可以画出几条?写出这样的直线所对应的函数关系式.
远方的思 1年前 已收到1个回答 举报

tssssar001 幼苗


(1)先求出A点坐标(0.4),B点坐标(2.0),
所以S△ABC=2*4/2=4
(2)能,有3条
L1:y=-x+2
L2:y=2x
L3:y=-4x+4


2