一个长方形的周长是68厘米,长与宽的比是10:7,这个长方形的面积是多少平方厘米?

孤风轻影 1年前 已收到1个回答 举报

061023 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2求出一条长与宽的和,再根据按比例分配的解题方法分别求出这个长方形的长和宽各是多少,再根据长方形的面积公式进行计算.

68÷2×[10/10+7]=20(厘米)
68÷2×[7/10+7]=14(厘米)
20×14=280(平方厘米)
答:这个长方形的面积是280平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行解答.


4