在△ABC中,A=120°,b=1,面积S=3,则csinC等于 ___ .

nightmare666 1年前 已收到2个回答 举报

男孩之最 花朵


解题思路:依题意,可求得c=4,再利用余弦定理a2=b2+c2-2bccosA求得a,由正弦定理[a/sinA]=[c/sinC]及可求得答案.

∵在△ABC中,A=120°,b=1,面积S=[1/2]bcsinA=
3,
∴c=4,
∴由余弦定理a2=b2+c2-2bccosA
得:a2=1+16-2×1×4×(-[1/2])=21,
∴a=
21,
∴[a/sinA]=

21


3
2=2
7,
又由正弦定理知[a/sinA]=[c/sinC],
∴[c/sinC]=2
7.
故答案为:2
7.

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题考查正弦定理与余弦定理的综合应用,求得a是关键,属于中档题.


2

oo也不睡 幼苗



1