三角形ABC中,若asinA+bsinB=csinC+asinB,且c=2bcosA

三角形ABC中,若asinA+bsinB=csinC+asinB,且c=2bcosA
试判断三角形ABC的形状.
gchcic 1年前 已收到2个回答 举报

zhengkun1981 幼苗


由c=2bcosA可得,c/b=sinC/sinB=2cosA,sinC=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA,即sinAcosB-sinBcosA=0,sin(A-B)=0,A=B,a=b,则asinA+bsinB=csinC+asinB可化简为:asinA=csinC,a/c=sinA/sinC=sinC/sinA,
(sinA)^2=(sinC)^2,sinA=sinC,A=C,故三角形ABC为等边三角形.


3

woyoule 幼苗


因为a/sinA=2r
所以~sinA=a/2r
化简成
a平方+b平方=c平方+ab
因为c=2bcosA
代进去
化简
能得出结论~你自己算吧~别偷懒啊


2